Мягкий фокус в фото
Возникновение современных, резких фотообъективов смогли привести к тому, что снимки попросту лишились уникальной мягкости.
Стало очень не доставать немного размытой картинки, пластичности, художественности, и необходимо было тщательным образом поразмыслить, каким образом можно возвратить все то, от чего всевозможным образом старались уйти – каким образом можно получить эффект мягкого фокуса.
И эксперты смогли придумать. Причем – сразу несколько уникальных методов, и у специалистов-фотографов также возникла возможность выбирать.
Софт-фокусный объектив
Одна из особенностей данной разновидности фотообъектива – его уникальная способность с мягкостью фокусироваться на съемочном объекте. Устраняется лишняя степень контрастности, все изображение приобретает мягкость, однако, совокупное впечатление от фотографии никак не портится.
Но мягкий фокус вполне может быть как очень эффектным и красивым, так и совершенно неудачным, тут все находится в определенной зависимости от числа лепестков в составе диафрагмы и от присутствия хроматических аберраций.
Софт-фильтры для объектива
Мягкая картинка может быть получена и более легким методом, который не требует существенных финансовых вложений. Существуют довольно дешевые световые фильтры, которые предназначены специально для данной цели. Их принято подразделять на пару групп.
В первой категории собраны световые фильтры, на непосредственной поверхности у которых располагается несколько небольших линз. Поток света распределяется таким образом, что в конечном результате выходит изображение из двух картинок, которые наложены одна на другую. Эффект аналогичный тому, как и при применении специализированного объектива.
Вторая категория идет под обобщенным названием «фильтры туманного типа». Это целиком или же частично матированные стеклышки. Эффект от их использования обладает менее художественным характером и его довольно сложно предвидеть, однако, при грамотно выбранном сюжете с использованием фильтров туманного типа можно получить очень интересные фотографии, которые близки к силуэтным.
В сравнении со всеми остальными насадками для получения мягкого фокуса, фильтры туманного типа довольно редко применяются для целей портретной фотосъемки, однако, они смогли отыскать довольно обширное распространение среди фотографов, которые снимают пейзажи.